Здоровье - правильное питание

Вкусно, полезно, эффективно!
  • !
  • down-word.ru - Здоровье - правильное питание
  • Поделись с друзьями:
 

блоха

  1. Видео: ЧТО БУДЕТ ЕСЛИ укусах блох блохи существуют на земле в неизменном виде очень давно. Их находят...

Видео: ЧТО БУДЕТ ЕСЛИ укусах блох

блохи существуют на земле в неизменном виде очень давно
блохи существуют на земле в неизменном виде очень давно. Их находят в скам`янилостях в Австралии, в балтийском янтаре, возраст которого оценивают в 40-50 млн лет. Тщательное изучение этих блох показало, что они относятся к виду, который существует в настоящее время. Блохи принадлежат к типу Членистоногие, класса Насекомые, отряда блохи. Блохи - это внешние паразиты млекопитающих и птиц.
На Земле насчитывается около 1000 видов блох. Однако из них только один-единственный вид избрал себе в качестве носителя человека - человеческая блоха (Pulex irrltans). Остальные живут на животных . Так, на кошках живет кошачья блоха (Ctenocephalus felis), редко и неохотно переходит на людей, а на собаках - собачья (С. canis). В предгорьях Тянь-Шаня на лошадях, верблюдах и рогатому скоту паразитирует блоха Алакурти (Vermipsylla alakurt). Многие блох разных родов и видов связано с грызунами. На сусликов живет сусличья блоха (С. tesquorum), на тарбаганов - тарбаганов (Oropsylla silantievi).
Удивительная блоха обитает в тропиках. Эта мелкая (1 мм), известная еще Карлу Линнею блоха (Dermatophilus penetrans) расселилась, будучи завезенной человеком, из тропической Америки по всей Африке и на Мадагаскаре. оплодотворенная самка внедряется в кожу человека, грызуна или другого животного-хозяина, сосет кровь, увеличиваясь в размерах и образуя у себя язву, в которую выстреливает яйца. Если такую ​​блоху в ранке раздавить, начинается опасное воспаление. Поскольку блохи сосут кровь, то они переносят болезни. В крошечные ранки, из которых выступает кровь, могут проникнуть бактерии и другие возбудители болезней.
Блохи не щадят никого. Они могут запрыгнуть на животное или человека , Укусить, глотнуть крови и поскакать прочь, пока гигантский коготь или рука пытается раздавить их. У них нет крыльев, но им летать и не нужно. Они просто прыгают. В некоторых блох нет даже глаз! Оказавшись на теле животного, они передвигаются по нему «на ощупь».
Блохи чрезвычайно малы - от 1 до 10 мм, поэтому для изучения их нужно рассматривать под микроскопом. Фактически некоторые блохи не крупнее песчинки или пылинки. Обычно они имеют коричневую окраску, что обеспечивает им отличную маскировку на теле большинства животных.
Тело блохи состоит из трех основных частей: головы, торакс (груди) и брюшка- оно снабжено тремя парами ног. Сплющенное по бокам, гладкое и скользкое тело блохи прекрасно приспособлено к жизни и движения в шёрстном покрове животных, щетинки и волоски у нее направлены только поэтому.
Задние ноги блох прыгательные. С их помощью блоха может осуществлять огромные прыжки: в высоту на 19 см, а в длину - на 30 см. Секрет умение блохи осуществлять высокие прыжки заключается в том, что в ее груди является плотный щиток, состоящий из эластичного вещества под названием ризилин. Когда блоха сгибает задние ноги, щиток оттягивается назад, словно метательное устройство катапульты. Когда ноги выпрямляются, щиток резко идет вверх и бросает тело блохи вперед.
Наиболее известным исследователем образа жизни блох была доктор Мириам Ротшильд. Именно она открыла всю важность ризилина, вещества, которое позволяет блохам так высоко прыгать. Научные работы о блох за подписью доктора Ротшильд насчитывают более четверти миллиона слов!
Брюшко блохи покрыто десятью твердыми пластинками, заходят друг за друга. Эти пластинки защищают ее мягкие внутренности от повреждений, которые животное-хозяин может, почесываясь, ей нанести.
Два шипообразные выроста на передней части головы блохи - это усики-антенны, органы осязания- длиннее и убедительно выглядят вырасти - это ротовой аппарат. В этих выростов острые зазубренные кромки, напоминающие лезвие отделочного ножа- ними блоха прокусывает кожу своего «хозяина».
Верхняя губа и жвалы в блохи превратились в стилеты с зазубренным краем, которыми блоха пропиливает кожу. После этого клиновидные нижние челюсти расширяют утра. Сначала блоха выпускает в ранку слюну, которая вызывает зуд и препятствует свертыванию крови. Кровь всасывается с помощью переднего отдела пищевода, который действует как насос. Желудок блохи может очень сильно растягиваться. После укуса блохи на коже сначала возникает крошечное красное вздутие, поскольку блоха впрыскивает свою слюну в кожу жертвы. Лучше всего эти вздутия не расчесывал.
Чаще всего блошиные укусы безвредны, если не принимать во внимание раздражающего зуда. Но если блоха пила кровь больного животного, а затем укусила вас, то она может передать инфекцию вместе с попавшей под кожу слюной.
Если блохи находят обильный источник пищи (скопление животных или людей), они могут питаться один раз в день. Если же блохе НЕ удается найти ничего подходящего, она может прожить несколько месяцев, не выпив ни капли крови. Но если она в конце концов находит жертву, то набрасывается на нее с чрезвычайной жестокостью.
Развитие блох происходит с метаморфозом, то есть с полным превращением. Первая стадия жизни блохи - это жемчужно-белое яйцо размером 0,5 мм. Без увеличительных приборов их нельзя увидеть, поскольку они очень маленькие. Блохи откладывают яйца на собаке, но эти яйца не прилипают к шерсти. Зато они падают на все, что окружает собаку. Яйца составляют пятьдесят процентов от общего числа блох. Самка Блоха спаривается только один раз в жизни и после этого в течение всего срока своей жизни может откладывать по 25 яиц в день. Обычно этот срок составляет три-четыре недели, так что одна-единственная блоха способна отложить до 700 яиц.
Через несколько дней, а иногда даже через две недели из яиц появляются личинки. Это длинные белые существа, похожие на червей, у них нет ни ног, ни глаз. Они не пьют кровь, а питаются пылью и чешуйками отмершей кожи и высохшей крови, которую находят поблизости. Они избегают прямых солнечных лучей и обычно зарываются в волокна ковра или в грунт (а также в траву, ветки, листья).
Однако по мере развития они начинают испытывать потребность в свежей крови, которую обеспечивает им иметь Блоха. Она кормит их кровью, пропущенной сквозь ее тело (не самый приятный способ, но тем не менее личинок он вполне устраивает).
личинки блохи часто выпадают из меха животного и поселяются в его подстилке. Перелиняв три раза, через две или три недели, личинка начинает плести паутинный кокон с помощью желез, выделяющих нить, похожую на шелк. Внутри кокона происходит превращение личинки во взрослое насекомое. Кокон липкий, поэтому он быстро покрывается микроскопическими частицами из окружающей среды. Эти вещества являются маскировкой кокона.
Блохи любят тепло, поэтому, если органы чувств подсказывают развивается блоху, что погода стоит холодная, она способна задержать процесс своего взросления. До полного созревания взрослая блоха может находится в коконе до 140 дней. Это означает, что, если яйца были отложены зимой, блоха может не выйти из куколки до наступления весны.
Вышедшая из куколки взрослая блоха подкарауливает животное-хозяина и поселяется на нем. Во время этого периода блохи устойчивы к инсектицидным средств, с помощью которых от них пытаются избавиться. По этой причине взрослые блохи могут продолжать появляться в течение трех месяцев после обработки животного.
Установлено, что самым популярным «хозяином» для блох является рыжая белка - На одной белка было обнаружено тринадцать тысяч блох! От блошиных укусов также часто страдает домашняя птица.
Чаще всего блохи живут поодиночке, выискивая себе жертву, однако если еды много, то они могут жить на «хозяина» целыми стаями. Лучше блохи размножаются в тепле и сухости, однако те виды, обитающие в арктических регионах, приспособились выживать даже при отрицательных температурах.
Срок жизни в блохи достаточно большой, и она успевает высосать изрядное количество крови. Известно даже, что человеческая блоха может прожить до 17 лет.
Самая опасная блоха в мире - это восточная крысиная блоха, которая паразитирует на крысах и является переносчиком таких смертельных заболеваний, как чума и тиф.
На протяжении веков блохи, кишели и в лачугах бедноты, и в покоях знатных вельмож, считались надоедливыми, но безвредными кровососами, которые, по крайней мере, были куда симпатичнее вшей. Человечество дорого заплатило за свою безопасность! В самом конце XIX в. была обнаружена палочковидная бактерия Является возбудителем одной из самых страшных болезней - чумы, смертность от которой достигала 70-90%. Хотя бактерия чумы может попасть в организм человека различными путями (с пищей, с воздухом, через ранку на теле), всего заражений происходит после блошиного укуса.
В середине XVI века предки современных крысиных блох принесли смерть 25 миллионам жителей Европы. Эпидемия болезни, названной Черной Смертью, унесла тогда четверть тогдашнего населения этой части мира. На памяти человечества было несколько масштабных эпидемий чумы.
В те времена улицы человеческих поселений были затоплены крысами . Кусая крыс, блохи заражались бациллами бубонной чумы, а затем передавали ее людям. Чума распространялась очень быстро, поскольку у блох, переносили бациллы, из-за болезни возникала закупорка пищеварительной системы. Поэтому когда такая блоха кусала человека, то выпивается ней кровь поступала обратно под кожу жертвы, унося с собой смертоносные бактерии. Блоха чувствовала все сильнее голод, поскольку пища не проходила из-за закупорки, и, пытаясь насытиться, кусала все большее количество людей. В конечном итоге блоха умирала от голода.
В XVI веке гигиена была отнюдь не на таком высоком уровне, как сегодня. Один весьма интересный метод заключался в том, что к поясу жесткой нижней юбки женского платья с кринолином прив`язувалися фарфоровые флакончики, наполненные медом. Блохи, привлеченные запахом меда, забирались во флакончик и погибали, прилип к клейкой сладости. Время от времени мед вместе с мертвыми блохами удалялся из флакончика, который затем наполнялся свежим медом.
И в наши дни блохи могут распространять болезни, хотя в целом люди сегодня больше заботятся о чистоте, а современная медицина способна справиться с большинством болезней.
Если вы обнаружили, что у вашей кошки или собаки завелись блохи, лучше немедленно купить противоблошиные ошейник , Содержащий вещество, которое убивает блох. Однако эти химические вещества чрезвычайно сильные, поэтому если вы заметите, что на шее вашего животного появилось раздражение, снимите ошейник. Следует также использовать специальные противоблошиные шампуни для животных, а в особо тяжелых случаях посетить ветеринара.
Собачья блоха имеет величину 2-3 мм, тело сильно сплюснутая по бокам- в блохи, как у всех насекомых, 6 лапок. Имеют щетинистые покров на голове, груди и брюшке, который позволяет ей прикрепляться к шерсти , Волосам или перьями своего хозяина-собачья блоха бурого цвета. Взрослые блохи сосут кровь-личинки питаются различными органическими остатками. Самка откладывает до 400 яиц, которые превращаются из стадии личинки и куколки у взрослых блох- при благоприятных условиях возможно много поколений в год. Живет в основном на собаках, но может переходить на других млекопитающих, в том числе и на человека-распространена по всему миру.
иногда в голубей можно обнаружить блох, которые имеют черно-коричневую окраску, длину тела - около 3 мм. Паразиты откладывают в подстилку яйца, из которых вылупляются личинки. Основным место скопления блох является гнезда.
С блохами нужно бороться теми же мерами, и для борьбы с клопами . Соблюдение санитарно-гигиенических норм, поддержание чистоты в голубятни , Своевременная смена подстилок и гнезд, чистые поилки, купальни и кормушки являются основными профилактическими мерами. К ним также относятся регулярный осмотр и обработка птиц, особенно тех, которые вернулись после длительного перелета.

Видео: Елена Максимова. Любовь Казарновская - «Блоха». Точь в точь. Суперсезон. Фрагмент от 27.11.2016

собачья блоха





величина 2-3 мм признаки Тело сильно сплюснутая по бокам- в блохи, как у всех насекомых, 6 лапок, задняя пара превратилась в длинные и сильные прыгательные-крылья отсутствуют- щетинистые покров на голове, груди и брюшкеблохи позволяет ей прикрепляться к шерсти, волос или перья своегохозяина- собачья блоха бурого цвета питания Взрослые блохи сосут кровь-личинки питаются различными органическими остатками размножения Самка откладывает до 400 яиц, которые превращаются из стадии личинки и куколки у взрослых блох- при благоприятных условиях возможно много по кругу ь в год Места обитания Живет в основном на собаках, но может переходить на других млекопитающих, в том числе и на человека-распространена по всему миру
Внимание, только СЕГОДНЯ!