Здоровье - правильное питание

Вкусно, полезно, эффективно!
  • !
  • down-word.ru - Здоровье - правильное питание
  • Поделись с друзьями:
 

7 советов о кофейный бизнес для социальных предпринимателей

На прошлой неделе трое украинский стали участниками "кофейной школы" в немецком городе Манхайме. Обучение проходило с 14 по 18 мая, и складывалось как с теоретических, так и из практических кейсов.

Участники из Украины вместе с представителями 20 других стран научились кофейном бизнеса на Coffee Project, партнером которого является Украинская социальная академия. Первым участником команды стала национальный координатор Social Impact Award, Иванкой Бедь. Она приехала на школу для изучения специфики внедрения кофейного бизнеса. Полученные знания, она использует для имплементации подобной модели развития социального предпринимательства в Украине.

Еще одной участницей стала Анастасия Магомедова - выпускница ССА, региональный координатор Программы социального предпринимательства в. Мариуполь (2017). В будущем Настя планирует открыть кафе с specialty coffee и собственным обжарки, чтобы развивать культуру кофе в городе.

Наиболее увлекательной, поездка стала для Антона Уперенко - молодого бариста с Мариуполя.Хлопець "живет кофе" и интересуется всем связанным с ней, особенно бизнес составляющей.

Несмотря на то, что интенсивное обучение длилось 4 дня, Иванка Бедь подготовила для читателей Украинской социальной академии краткую, но точную подборку советов международных специалистов кофейного бизнеса.

Несмотря на то, что интенсивное обучение длилось 4 дня, Иванка Бедь подготовила для читателей Украинской социальной академии краткую, но точную подборку советов международных специалистов кофейного бизнеса

7 советов о кофейный бизнес для будущих социальных предпринимателей

✅Кава / кафе как социальная потребность.

Когда мы говорим о кофейный бизнес, то должны думать не только о качественном кофе, но и о потребностях общества. Должны определить для чего им кофе, и почему они выбирают именно это место.

✅Завжды думаем о клиенте и его настроение.

В начале любого дела основатели должны ответить на вопрос, что и для кого они планируют.

✅Розбиваемо стереотипы и делаем выводы.

Почему весь мир считает лучшей кофе итальянский? Представьте себе солнечный день, искренняя улыбка бариста-итальянца, хорошее обслуживание и чашка кофе.

✅Е несколько периодов жизни кофе, которые являются различными составляющими кофейного бизнеса:

1) выращивания - от места и процесса зависит качество зеленого зерна; 2) обжарки - от технологии обжарки и охлаждения кофе зависит ее вкус, аромат и вид зерна; 3) приготовления - здесь важна каждая деталь: помол кофе, температуры воды, технология приготовления, разновидности кофе и др.

✅Кава - это отдельная культура.

Ее нужно изучать, жить ею и развивать. Ведь "specialty coffee", дегустация кофе, обжарки, искусство бариста - это не просто модные термины, а отдельные отрасли кофейного бизнеса. Все эти вещи имеют большой потенциал для успеха в Украине.

✅Формула счастья от Кристиана Росера:

Реальность - Ожидание = Счастье

✅Бизнес-модель как очевидная очевидность.

Понятно, что каждый бизнес должен иметь собственную модель. Ее нужно тестировать и обновлять пока она не станет работающей. Однако, она должна быть понятной не только вам.

Своими впечатлениями от обучения поделились Анастасия Магомедова.

Для меня Coffee Roasting course был очень важным толчком к познанию кофе еще больше. Раньше не могла себе и представить, что обжарки кофе может быть таким интересным, увлекательным процессом. Сейчас я цель стать ростером и увидеть путь развития зерна от плантации до чашки. Мне очень важно было почувствовать невероятную волну мотивации и вдохновения на новые свершения, и я могу заверить, я получила все, чего ждала и даже намного больше! Большое спасибо всем причастным к этому особого проекта "

Школа кофе дала произвела на меня неизгладимое впечатление и дала вдохновение для дальнейшей работы. Для меня как для профессионального бариста обучение было очень полезно, я получил возможность очень глубоко изучить процесс кофеварения, начиная от зерна заканчивая порцией эспрессо. - рассказывает участник школы кофе, профессиональный бариста, Антон Уперенко.

Почему весь мир считает лучшей кофе итальянский?